Ночной кошмар. В битве с комарами человек пока проигрывает

Ночной кошмар. В битве с комарами человек пока проигрывает

Вместе с приближающимся летом в нашу жизнь вернулись комары, укусы и бессонные ночи. Сегодня комары являются серьезной проблемой, решать которую, как и многие другие проблемы, вынуждены мы сами. Министерство по охране окружающей среды вышла с инициативой, которая должна была упорядочить всю область борьбы с комарами и другими насекомыми, но расформирование правительства и выборы в Кнессет застопорили инициативу, что позволяет муниципальным советам продолжать игнорировать проблему.

Там же, где муниципальные советы пытаются бороться с комарами, методы борьбы зачастую нарушают экологическую систему водоемов, что в конце концов только увеличивает количество комаров. Тем временем сотни тысяч израильтян страдают от укусов, а специалисты предполагают, что этим летом количество насекомых увеличится из-за дождливой зимы и высоких температур весной.

Кроме обычных укусов комары могут нести реальную угрозу здоровью человека. В 2002 году в Израиле был открыт вид комара под названием «Азиатский тигр», самки которого переносят различные вирусы, среди них вирус Западного Нила. В 2013 году 66 человек в Израиле были заражены этим видом вируса, в этом году Министерство здравоохранения сообщило, что комары-переносчики этого вируса были обнаружены как в Эйлате, так и в центре страны.

Ответственность за борьбу с насекомыми лежит на муниципальных советах, но им не всегда хватает профессионализма и зачастую их действия приводя к прямо к противоположному результату, поскольку в результате распыления отравляющих веществ погибают и природные враги комаров. Одна из проблем состоит в том, что работа с отбавляющими веществами не требует сегодня никакой особой квалификации, все что для этого требуется-пройти курс оказания первой помощи. Неквалифицированные распылители отравляющих веществ уже нанесли огромный вред природе, не продвинувшись ни на шаг в борьбе с насекомыми.

В отчете компании по защите окружающей среды однозначно говорится, что для эффективной борьбы с комарами необходимо внести изменения в существующее законодательство. Сегодня лишь немногие муниципальные советы уделяют должное внимание отслеживанию мест инкубации, в основном же борьба с насекомыми сводится к распылению отравляющих веществ. Необходимо законодательно установить необходимость отслеживания районов инкубации комаров, поскольку распыление отравляющих веществ помогает только в течении нескольких часов.
Министерство по охране окружающей среды занимается отслеживанием ситуации через общество охраны природы, которое является подрядчиком министерства, но этого недостаточно для контроля над всей территорией страны.

Хотя большинство видов комаров не могут пролететь более двух километров, тем не менее есть виды способные преодолеть даже пятьдесят километров, поймав попутный ветер. Поэтому бороться с ними можно только с помощью кооперации на всей территории страны, ответственность за которую будет лежать на одном органе. Может быть тогда мы сможем спать спокойно в летние месяцы и не просыпаться от писка над ухом и чешущихся укусов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK