Отделались легким испугом

Отделались легким испугом

Согласно опубликованному Управлением финансовых рынков, страхования и сбережений распоряжению, туристические агентства смогут продолжать продавать своим клиентам страхование поездок за границу до 20 июля 2019 года. Основанием для распоряжения является законопроект, утвержденный министерской законодательной комиссией 27 мая этого года, и отменивший постановление Высшего суда справедливости, принятое в июне 2017 года — БАГАЦ постановил, что турагенты имеют право продавать страховки только в том случае, если они имеют соответствующую лицензию.

Решение Высшего суда справедливости должно было вступить в силу 1 июня 2018 года. Теперь же туристические агентства смогут продавать страхование поездок за границу до 20 июля 2019 года, а за это время должен быть утвержден законопроект Роберта Илатова (НДИ), позволяющий турагентствам продавать страховки, как и прежде.

До недавнего времени туристическим агентам разрешалось продавать страхование поездок за границу без каких-либо ограничений, но в январе 2017 года глава управления финансовых рынков и страхования, Дорит Селингер, постановила, что страховые полисы могут продаваться только находящимся под контролем органом. Так как работа турагентов не контролируется регулятором, то им было запрещено продавать страховки.

В качестве промежуточного решения было предложено, чтобы туристические агенты, получившие разрешения на продажу страхования поездок за границу от имени Ассоциации туристических агентств и консультантов по вопросам туризма, получили разрешение на продажу страхового покрытия при выезде за границу.

Согласно исследованию, проведенному консалтинговой фирмой BDO, выезжающие за границу могут забыть приобрести страховку, сознательно или бессознательно, в том случае, если они должны делать это отдельно от бронирования поездки. В таких случаях, при возникновении чрезвычайных ситуаций, расходы ложатся на плечи государства.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK