Порошенко: Украина не откажется от Крыма

Порошенко: Украина не откажется от Крыма

Украина не откажется от Крыма, но будет требовать от России компенсации за предприятия, которые были конфискованы. Об этом сказал Президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам, пишет "Левый берег".

Порошенко заметил, что вопрос Крыма для него состоит из двух частей: "Первое, друзья, Крым не продается. И ответственность за Крым нельзя измерить деньгами. Не может быть так, чтобы Украина получила какие-то деньги и отказалась от Крыма. Не дождетесь. Украинская земля, Украина и украинская территория не продаются. Точка".

Вторая часть ответа, по словам Порошенко, это возмещение ущерба хозяйствующим субъектам за конфискованное имущество.

В том числе речь идет о таких компаниях как "Черноморнафтогаз", военная техника и другие государственные учреждения, понесшие финансовые убытки.

"Истцом должно быть не государство Украина за компенсацию потери Крыма, а хозяйствующие субъекты, которые ежемесячно теряют сотни миллионов от того, что крадется украинский газ из государственного предприятия "Черноморнафтогаз"... На сегодняшний день, это обычная кража", - сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что дал поручение Министерству юстиции совместно с лучшими мировыми юристами подготовить соответствующие иски.

"Украина будет использовать все средства, имеющиеся в ее распоряжении для того, чтобы защитить ее национальные интересы", - отметил Глава государства.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK