Сепаратисты обстреляли безоружных украинских солдат

Сепаратисты обстреляли безоружных украинских солдат

Во вторник, 5 августа, сепаратисты обстреляли колонну безоружных украинских военных 72-й механизированной бригады вооруженных сил Украины, которые возвращались с вынужденного пребывания в России, сообщили в пресс-службе антитеррористической операции.

Согласно сообщению, колонна состояла из 195 человек.

В штабе АТО предполагают, что сепаратисты знали о маршруте передвижения украинских военных.

"Захватчики вероятно знали о маршруте передвижения колонны. Их подлое нападение направлено на дискредитацию командования сил АТО и руководства государства", - сказано в сообщении.

В то же время, по словам спикера СНБО Андрея Лысенко, нападение произошло в районе Ольгинки, передает Интерфакс-Украина.

"Сегодня, приблизительно в 6 утра в районе н.п. Ольгинка Волновахского района Донецкой области боевики вероломно обстреляли колонну, в которой с территории РФ возвращались 195 украинских военнослужащих и были безоружными", - сказал он.

По его словам, колонну сопровождало подразделение военной службы правопорядка, которое приняло бой, защищая силовиков.

"Учитывая то, что это чрезвычайное событие произошло на территории, подконтрольной силам АТО, считаем данное событие провокацией, устроенной пророссийскими наемниками с целью дискредитации вооруженных сил и руководства Украины, выдавая данный факт за месть украинских военных "предателям", - заявили в СНБО.
В результате обстрела боевиками бойцов 72-ой бригады в районе Ольгинки потерь нет.

"Только что штабом АТО получена информация о том, что после обстрела колонны безоружных Украинских военнослужащих 72 бригады (195 человек), которые возвращались с территории Российской Федерации ПОТЕРЬ НЕТ", - сказано в сообщении.

"Все наши ребята живы и здоровы! Сейчас продолжают марш в определенный район", - сказано в сообщении.
По данным штаба антитеррористической операции, в понедельник 72-я бригада четыре часа находилась под постоянным обстрелом из минометов, танков, тяжелой артиллерии и "Градов".

Части подразделения удалось вырваться из окружения, однако другая часть вынуждена была отступить к российским пограничным пунктам, прежде уничтожив боеприпасы и боевую технику.

В СНБО сообщали, что по состоянию на 17:00 понедельника на территории России находилось 171 украинский военный и 140 пограничников, которые были вынуждены перейти границу в районе пункта пропуска "Гуково".

Вместе с тем по информации пограничной службы ФСБ России, граница перешли 438 украинских солдат, из них 164 - пограничники и 274 - военнослужащие 72-й механизированной бригады.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK