HRW: случаи захвата больниц на востоке Украины

HRW: случаи захвата больниц на востоке Украины

Сепаратисты на востоке Украины угрожали медикам, похищали и уничтожали медицинское оборудование и больничную мебель, а также поставили под угрозу возможность получения медицинской помощи мирным населением, сообщила правозащитная организация Human Rights Watch (HRW).

Организация отмечает также, что сепаратисты захватывали машины скорой помощи и использовали для транспортировки здоровых бойцов, сообщает Reuters.

Human Rights Watch также отмечает случаи обстрелов больниц, в результате которых погибли два медицинских работника.

Обстоятельства свидетельствуют о том, что за некоторыми из этих нападений могла стоять украинская армия, сообщают правозащитники.

Правозащитная организация зафиксировала, по меньшей мере, несколько случаев использования сепаратистами машин скорой помощи для перевозки здоровых бойцов. Например, в Славянске мятежники незаконно захватили по меньшей мере четыре машины для перевозки здоровых бойцов в Донецк.

"HRW посредством собственных наблюдений и общения с медицинскими работниками выяснила, что на территории четырех больниц находилось большое количество вооруженных мятежников. Хотя их присутствие там объяснялось якобы необходимостью защиты больницы или пациентов, но, как представляется, потребность в защите не требовала нахождения там такого количества боевиков. Большинство из них, как показалось, не выполняли функций обеспечения безопасности, а вход в больницу никто не охранял, что, казалось бы, следовало ожидать, если больницы были взяты под охрану", - говорится в сообщении организации.

В Луганской и Донецкой областях с апреля продолжается противостояние между поддерживаемыми Россией повстанцами и украинской армией. С начала вооруженных столкновений, как полагают, погибло более 1500 человек, сотни человек пострадали.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK