За год в Украине снесли более 500 Ленинов

За год в Украине снесли более 500 Ленинов

За год в Украине демонтировали 504 памятника Ленину. В стране остается еще более 1700 памятников коммунистическому лидеру.

Об этом сообщает Институт национальной памяти.

В институте напоминают, что массовый "ленинопад" в Украине начался после падения памятника Ленину в центре Киева. Это произошло год назад - 8 декабря 2013.

После этого были снесены памятники Ленину во всех областных центрах, кроме Запорожья, Донецка, Луганска и Симферополя.

Больше всего памятников убрали в Хмельницкой и Винницкой областях. В конце сентября один из крупнейших памятников Ленину снесли в Харькове.

"На момент распада Советского Союза в Украине было более 5500 памятников Ленину, а теперь осталось более 1700", - рассказывает сотрудник Украинского института национальной памяти Павел Подобед.

Советские памятники в Украине уничтожались в несколько этапов, и ареал разрушений с годами распространялся с Запада на Восток.

Первые памятники Владимиру Ленину начали демонтировать еще в Советской Украине.

1 июля 1990 в городе Червоноград Львовской области снесли первый памятник в республике, за ним последовали Ленины во всех городах и селах трех галицких областей - Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской.

После провала "путча" и объявления независимости Украины в 1991 году демонтировали главный памятник Ленину на нынешнем Майдане Незалежности в Киеве, такая же судьба ждала сотни памятников в западных областях страны, а также отдельных городах центра.

Первая волна борьбы с памятниками советского прошлого закончилась в начале 90-х годов.

К середине 2000-х годов демонтаж советских памятников скорее был исключением, чем правилом.

После Оранжевой революции 2004 года большой волны сноса советских памятников не было.

При этом главные события тех протестов, как и Евромайдана, происходили возле памятника Ленину в конце улицы Крещатик.

В некоторых крупных городах, в частности Черкассах, памятники все же демонтировали по решению местных властей.

12 июня 2009 президент Виктор Ющенко издал специальный указ, в котором рекомендовал "принять дополнительные меры по демонтажу памятников и знаков причастным к организации Голодомора и политических репрессий в Украине".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK