Верховная Рады Украины: парламентская коалиция распалась

В четверг, 24 июля 2014 года, в Верховной Раде Украины седьмого созыва произошло то, чего ожидали и прогнозировали многие: прекратила свое существование парламентская коалиция, которая была сформирована из депутатов фракции ВО "Батькивщина", "Удар", ВО "Свобода", группы "Экономическое развитие", группы "Суверенная европейская Украина" и других депутатов.

Первый шаг к роспуску Рады сделан: коалицию развалили.

Первыми о своем выходе объявили националисты. Фракция ВО "Свобода" заявляет о выходе из коалиции большинства, заявил лидер фракции Олег Тягнибок на утреннем заседании парламента. Это решение он объяснил так: "В этой ситуации, когда парламент защищает московскую агентуру, не лишает мандатов депутатов, которые работают на Кремль - такой парламент не имеет право на существование. Поэтому мы считаем, что в ближайшее время должны пройти досрочные парламентские выборы".

Затем о выходе из парламентской коалиции объявила фракция "Удар", о чем также на заседании парламента объявил лидер фракции Виталий Ковальчук. Напомним,накануне появилась информация о том, что 40 депутатов от "Удара" и "Батькивщины" написали заявления о выходе из коалиции, и на такой шаг были готовы пойти еще не менее 10 парламентариев.

В свою очередь фракция "Батькивщина" и депутатская группа "Экономическое развитие" Анатолия Кинаха поддержали проведение внеочередных выборов в Верховную Раду Украины. Соответствующие заявления сделали лидеры фракций с парламентской трибуны.

"Батькивщина" заявляет, что мы идем на досрочные выборы. Мы считаем единым возможным для проведения выборов - принятие закона о выборах на пропорциональной основе и по открытым спискам, а также срочное освобождение нашей территории, Луганской и Донецкой областях, от террористов. "Батькивщина" заявляет о четкой своей позиции: мы идем на досрочные выборы", - заявил Сергей Соболев.

При этом "Батькивщина" настаивает, что, прежде чем Верховная Рада прекратит работу, она должна проголосовать ряд важных законопроектов, в числе которых выделение 9,1 млрд грн армии и законопроект о выборах по пропорциональной системе (но на утреннем заседании положительного голосования не получилось - все законопроекты, которые предлагал спикер Турчинов, поддержаны не были).

Позже на брифинге народный депутат Николай Томенко сообщил, что девять парламентариев от "Батькивщины" в том числе он, Владимир Арьев и Александр Бригинец написали заявления о выходе из парламентской коалиции.

К слову, решение членов коалиции прокомментировал председательствующий на заседании парламента спикер Александр Турчинов. Он удивился тому факту, что фракции преждевременно объявили о выходе из коалиции. По словам Турчинова, сегодня и премьер-министр Арсений Яценюк, и он лично просили депутатов не объявлять о распаде коалиции, пока не будут приняты важные законопроекты. "Я не понимаю, что случилось, почему вы изменили свое мнение. Или вы не могли подождать?" - задался вопросом Турчинов. Но при этом продолжил утреннее заседание парламента: "Коалиции не существует... И вы видите работу Верховной Рады... Но я буду следовать регламенту".

В свою очередь народный депутат (внефракционный) Николай Рудьковский заявил, что коалиция все же еще формально действует. "Заявления - это еще не роспуск. Они пишут заявления, и тогда вы как председатель Рады объявите о роспуске коалиции", - заявил он.

Позже в кулуарах парламента заявление Рудьковского прокомментировал лидер фракции "Удар" Виталий Ковальчук, отметив, что Регламент Верховной Рады не регулирует процедуру распада коалиции. "В законе о Регламенте Рады никоим образом об этом не указано. Мы сделали публичное заявление, кроме того, мы уже сейчас зарегистрировали наше заявление в аппарате Рады и в дальнейшем, если господин Турчинов захочет каким-то образом противодействовать относительно изменения факта относительно того, что коалиция уже перестала существовать, то он может указать на то, что необходимо объявить. Но если он не будет объявлять, то он будет нарушать любые нормы", - сказал Ковальчук, отметив, что "Удар" объявил о выходе из коалиции после того, как заявление о самороспуске Верховной Рады не включили в повестку дня.

Отметим, что если в течение 30 дней в Верховной Раде Украины не будет создана новая коалиция, Президент Петр Порошенко может издать указ о роспуске парламента и назначении внеочередных парламентских выборов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK