ЕС продолжает расширять санкции в отношении России

ЕС продолжает расширять санкции в отношении России

Европейский Союз ввел санкции против 15 физических и 18 юридических лиц из-за ситуации в Украине.

В соответствии с поручением Европейского Совета от 16 июля и по постановлению Совета ЕС по иностранным делам от 22 июля Совет ЕС принял в пятницу решение об усилении санкций ЕС в связи с украинской ситуацией, говорится в коммюнике, распространенном в Брюсселе.

Совет ЕС добавил к санкционному списку 15 физических и 18 юридических лиц, ответственных за действия, подрывающие территориальную целостность Украины, сказано в документе.

Принятое решение, отмечается в коммюнике, дает юридическую силу достигнутым в четверг на заседании Комитета постоянных представителей стран ЕС договоренностям, передает "Интерфакс-Украина".

В отношении добавленных к списку лиц и организаций будут применяться замораживание авуаров в банках ЕС и запрет на визы для поездок в Евросоюз.

Таким образом, теперь в списке числятся 87 физических и 20 юридических лиц, подпадающих под эти ограничительные меры, уточняется в коммюнике.

Совет ЕС также расширил критерии, предусматриваемые юридической базой для применения ограничительных мер. Это позволяет замораживать авуары и запрещать визы в ЕС лицам и организациям, которые активно поддерживают российских руководителей, ответственных за аннексию Крыма или дестабилизацию на востоке Украины, или извлекают выгоду благодаря этим руководителям.

"Санкции вступят в силу с момента их публикации в "Официальном журнале" ЕС, что произойдет в течение дня. Сегодняшнее решение принято в результате письменной процедуры", - отмечается в коммюнике.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK