МИД РФ раскритиковал "лицемерный" доклад ООН по Украине

МИД РФ раскритиковал "лицемерный" доклад ООН по Украине

МИД России назвал доклад Управления Верховного комиссара ООН о ситуации с правами человека на Украине необъективным и лицемерным, сообщает Интерфакс.

Недовольство российского МИДа вызвали якобы произошедшие искажения фактов, а также отсутствие упоминаний об использовании "Града" украинской армией.

"Главный вывод: доклад необъективен и даже лицемерен. Чего стоит его ключевой посыл о том, что правительство Украины может легитимно применять силу в целях восстановления законности и правопорядка на востоке страны", - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Силовую операцию на востоке Украины российские власти называют "карательной", официальный Киев винит Москву в поддержке сепаратистов, действующих на русскоязычном юго-востоке страны.

В МИД отмечают, что "наблюдатели не смогли обойти молчанием некоторые факты нарушений прав человека" на Украине. Среди прочего, ведомство приводит упоминание обстрелов городов на востоке страны, а также сам факт, что к конфликту привело игнорирование требований о самостоятельности восточных областей.

"Однако в докладе Мониторинговой миссии ООН нет главного – требования немедленно прекратить карательную операцию, которую проводят киевские власти против своего народа. Без этого разговоры о правах человека на Украине теряют всякий смысл. Считаем, что усилия Управления Верховного комиссара ООН по правам человека и Мониторинговой миссии ООН на Украине должны быть направлены не на прямое или косвенное оправдание творимого украинскими властями насилия, а на содействие прекращению огня и начало диалога Киева с представителями Востока страны с целью восстановления мира в этом регионе", - говорится в заявлении МИД.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK