ХАМАС: Израиль должен заплатить, если хочет мира

ХАМАС: Израиль должен заплатить, если хочет мира

В четверг официальный ХАМАС заявил, что Израиль должен "заплатить цену", если хочет прекращения огня.

Мохаммед Назель заявил, что Израиль "должен обещать с международными гарантиями, что прекратит нападения на Газу. Во-вторых, они должны открыть все проходы между сектором Газа и остальным миром. Кроме того, они должны позволить свободное движение в Газе".

После инцидента, в результате которого погибли четверо детей на пляже в Газе, специальный координатор ООН по мирному процессу на Ближнем Востоке Роберт Серри попросил о прекращении огня в Газе в гуманитарных целях сроком на шесть часов, сообщает Reuters.

“В результате открытого диалога между координатором деятельности Израиля в Иудее, Самарии и Газе (COGAT) и представителями Организации Объединенных Наций, Армия Обороны Израиля обеспечит гуманитарное окно завтра, в четверг, 17 июля. Между 10:00 и 15:00 по местному времени, ЦАХАЛ прекратит авиаудары по сектору Газа”, - сообщает пресс-служба ЦАХАЛа

“Это гуманитарное окно предназначается для того, чтобы позволить гражданскому населению сектора Газа получить гуманитарную помощь для своих потребностей. Жители Бейт Лахии, Сааджаии и Зейтуна не должны возвращаться в свои дома после 15:00”, - говорится в сообщении ЦАХАЛа.

“Если гуманитарное окно будет эксплуатироваться ХАМАСом или другими террористическими организациями ради наступления против израильского гражданского населения или целей вооруженных сил, ЦАХАЛ ответит твердо и решительно”, - подчеркивает пресс-служба ЦАХАЛа.

Турецкое агентство позже сообщило, что ХАМАС также согласился с предложением. Израиль, и прекратит огонь на пять часов в четверг с 10 утра до 3 часов дня.

Пресс-представитель ХАМАСа в Газе, Сами Абу Зухри официально подтвердил, что его движение согласно на временное прекращение огня в Газе в гуманитарных целях.

Бывший министр иностранных дел Египта Мохаммед аль-Араби заявил в четверг, что ХАМАС не был серьезно настроен на прекращение огня, и сознательно пытается смутить Египет, сообщает Arutz Sheva.

В интервью в египетской газете аль-Араби, чиновник обвинил ХАМАС не только в том, что группировка не соглашалась на прекращение огня, но и в "пролитой крови невинных палестинцев", продолжая атаковать Израиль.

“ХАМАС не хотел, чтобы Египет выполнял свои обязательства переговорщика между двумя сторонами. Они делают это за счет крови невинных палестинцев, которые втянуты в это и страдают от израильских авиаударов в ответ на эти ракетные обстрелы”, - отметил аль-Араби.

Он отметил, что переговоры на условиях ХАМАСа могут быть проведены под эгидой египтян после прекращения ракетного обстрела. "Главное, остановить боевые действия", - сказал он, добавив, что жизнь многих палестинцев в Газе поставлена на карту.

ХАМАС в понедельник отклонил предложение Египта о прекращении огня, несмотря на то, что Израиль соблюдал тишину. Пресс-секретарь ХАМАСа Фаузи Бархум сказал, что группировка не примет перемирие без полноценной сделки до конца военных действий.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK