Глава объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майк Муллен заявил в воскресенье, 1 августа, о том, что "США могут атаковать Иран в случае необходимости", однако уточнил, что "такой удар - плохая идея".
Муллен не раз предупреждал, что военный удар по Ирану будет иметь серьезные и непредсказуемые последствия для всего Ближнего Востока. В то же время, он заявил, что "обладание Ираном ядерной бомбой абсолютно неприемлемо".
Муллен не уточнил, о каких последствиях может идти речь, однако из его заявления понятно, что США по-прежнему рассматривают военный удар в качестве одной из опций.
Напомним, ранее иранский представитель в Организации Объединенных Наций заявил, что "Иран просто испепелит Тель-Авив, если Израиль осмелится атаковать ядерные объекты Исламской республики".
"Если сионистский режим совершает малейшую агрессию на иранской территории, мы начнем боевые действия и предадим Тель-Авив огню", - сказал Мухаммед Хазай, выступая в городе Кашмар, на северо-востоке Ирана. Его слова приводит газета "Фархан и-Ашти".
Правительственный орган печати также цитирует его слова о том, что "шумиха", созданная вокруг израильского нападения на Исламскую республику- это "признак страха врага".
Израиль никогда не исключал военной акции как средства прекращения иранской программы по обогащению урана, обвиняя своего злейшего врага в стремлении создать ядерное оружие.