Руководитель нефтяного концерна British Petroleum Боб Дадли на будущей неделе прибудет в Москву на встречу с акционерами совместного предприятия ТНК-BP.
Financial Times отмечает, что речь идет о первом визите Дадли в Россию с 2008 года, когда он вынужден был бежать на фоне ожесточенной борьбы за власть над предприятием между руководством BP и российскими властями. Его будут сопровождать представители топ-менеджмента компании.
В ходе деловых переговоров, по всей видимости, предполагается обсудить возможность перепродажи российским партнерам активов BP в Венесуэле.
По мнению авторитетного издания, "оттепель" в отношениях с Москвой связана с необходимостью British Petroleum изыскать средства на компенсацию расходов по устранению от разлива нефти в Мексиканском заливе. Стоимость причиненного ущерба приближается к 30 миллиардам долларов.