Житель Калифорнии обучил свою питомицу – золотую рыбку - играть в футбол, баскетбол и даже танцевать.
Комета, так зовут золотую рыбку, может играть с обручем, скользить как в слаломе между установленных шестов и бросать мяч как при игре в регби.
41-летний доктор Дин Померлу из Лос-Анджелеса использует в дрессировке метод обучения, получивший название позитивное подкрепление. Именно с помощью него он научил двухлетнюю рыбку выполнять различные трюки.
"Существует множество свидетельств о том, что рыбы умнее, чем это принято было считать раньше. При правильном использовании инструментов и вознаграждения в виде лакомства рыбу можно очень быстро научиться сложным трюкам – танцам с элементами акробатики, слалому или игре с мячом. Сейчас люди в основном дрессируют собак, возможно, они захотят вместо них завести рыбок", - говорит тренер Кометы.
Позитивное подкрепление является техникой тренировки, при которой рыба или любое другое животное получает в качестве вознаграждения пищу, когда успешно выполняет трюк.