Египетские власти серьезно занялись проблемой палестинской контрабанды в Газе. Представители ХАМАСа в Газе заявили, что "Каир несет равную ответственность с Израилем за постыдную блокаду".
Представитель министерства внутренних дел ХАМАСа Энаб эль-Гусейн заявил, что египтяне используют против тоннельных контрабандистов газ, взрывчатку и воду, и назвал это "опасной практикой".
Египетские полицейские подтвердили, что они наполняют обнаруженные тоннели газом, а затем запечатывают. При этом они утверждают, что газ "безвреден", и используется для того, чтобы предотвратить повторные попытки использования тоннелей.
Кроме того, египтяне сообщили, что они "предупреждают" палестинскую сторону о запечатанных тоннелях.
Как бы то ни было, сегодня утром восемь палестинцев погибли в одном из таких тоннелей – троих завалило насмерть, а еще пятеро задохнулись из-за нехватки воздуха.
Эль-Нусейн заявил: "Мы понимаем, что на Египет давят США и Израиль, но это не может оправдать убийства наших людей".