Правительство Судана защищает иностранцев от самого себя
13.07 15:08 MIGnews.com
Президент Судана Омар эль-Башир проводит экстренное заседание правительства в связи с планами Международного трибунала в Гааге преследовать его и других суданских лидеров по обвинению в военных преступлениях в Дарфуре.
Руководство Судана оказалось в сложной ситуации: с одной стороны эль-Башир отдал распоряжение правительству разработать единый комплекс мер, направленных против кампании Международного трибунала; с другой – обеспечить безопасность иностранным миссиям на территории страны.
Министр иностранных дел Али ас-Садык уже заявил, что охрана посольств и иностранных объектов в Хартуме будет усилена, в связи с "хаосом" к которому могут привести обвинения в отношении президента.
Стоит отметить, что это первый случай в истории Гаагского трибунала, когда обвинения выдвигаются в отношении действующего главы государства.