Президент США Джордж Буш объявит в понедельник о снятии запрета на бурение нефтяных скважин за пределами континентального шельфа США. Другими словами, речь идет о морской добыче нефти у побережья Соединенных Штатов.
Глава Белого дома намерен убедить законодателей одобрить эту инициативу, отмечает пресс-служба главы американской администрации.
"Президент объявит, что он принял решение о снятии запрета на разработку залежей нефти за пределами континентального шельфа Америки" в публичном выступлении, которое будет транслироваться в 13:30 по вашингтонскому времени, отметила пресс-секретарь Белого дома Дана Перино в беседе с журналистами.
На вопрос, расчистит ли этот шаг президента дорогу к массовому бурению нефти, Перино ответила: "Нет, этого не произойдет, потому что законную силу имеет решение Конгресс, именно он должен снять законодательные ограничения на такую деятельность".