Rambler's Top100
Общество | Литература
MIGnews.com

Джон Ле Карре хотел сбежать в СССР


14.09 11:07    MIGnews.com

Знаменитый классик шпионской литературы, английский писатель Джон Ле Карре (настоящее имя Дэвид Корнуэл) признался, что был на грани того, чтобы переметнуться на сторону Советского Союза в разгар холодной войны.

Джон Ле Карре пытался сбежать в СССР

Ле Карре, которому недавно исполнилось 76 лет, рассказал в интервью газете The Sunday Times, что в 60-х годах увлекался коммунизмом, и очень хотел узнать, как выглядит жизнь по другую сторону "железного занавеса".

В то время Ле Карре трудился в рядах британской службы внешней разведки MI6. Он рассказывает: "Когда вы ведете интенсивную слежку, когда вы все ближе подходите к границе.. это кажется таким маленьким шагом – перепрыгнуть, и узнать, а как оно там, на другой стороне на самом деле".

Карьера Ле Карре была разрушена изменой британского двойного агента Кима Филби, который выдал КГБ целые сети британских шпионов. Через много лет, в 1987 году Ле Карре, через посредника предложили отобедать с Филби, но он отказался. Он говорит: "Я просто не смог, он ответственен за смерть множества британских агентов. В одной Албании из-за него погибли не менее 40 человек".

Распечатать    Вернуться к статье    Вся тема


Copyright  © 2000 — 2007
Media International Group info@mignews.com

Письмо в редакцию
Информация о сайте
Размещение рекламы
Экспорт новостей

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100