Как мы уже сообщали, Сирия провела в понедельник, 18 августа, испытания ракет класса "земля-земля", а также нескольких ракет ПВО.
Израильские радиолокационные системы успешно засекли и проследили весь процесс испытания ракет.
Теперь же появились некоторые подробности. Второй канал сообщает, что большинство сирийских ракет основано на дизайне системы "Скад".
И хотя сирийский арсенал базируется в основном на устаревших советских ракетах, модернизированных в Сирии – дальность полета 300-700 километров – тем не менее, они легко могут достичь территории Израиля.
Израильские специалисты допускают вероятность того, что Сирия сможет присоединить к ракетам химические боеголовки, которые, по некоторой информации, активно разрабатываются ее учеными. Также опасения вызывают сирийские эксперименты с биологическими боеголовками.
Вместе с тем, неточные и тяжелые ракеты "Скад" - которых в Сирии насчитывается около 1000 - лишь дополнение к десяткам батарей меньших ракет, обладающие меньшей дальностью, но и большей точностью.
Согласно информации Второго канала, основные беспокойства Израиля в большей степени связаны с сирийским арсеналом ракет среднего радиуса.
Политика сирийских военных изменилась после Второй ливанской войны. Тогда руководство страны взяло курс на подражание "Хизбалле", и начало проводить испытания вооружений.