Rambler's Top100
Политика | Ливан
MIGnews.com


Совбез продлил мандат войск ООН в Ливане

Совбез продлил мандат войск ООН в Ливане | Фото: Getty Images
31.08 01:23    MIGnews.com

Члены Совета Безопасности единогласно проголосовали за продление еще на один год мандата войск ЮНИФИЛ, развернутых на юге Ливана.
Представители Иерусалима и Бейрута приветствовали это решение.

Посол Ливана в ООН сделал заявление о полной приверженности своей страны к выполнению резолюции ООН №1701, которая положила конец Второй ливанской войне, а израильский представитель предостерег против угрозы перевооружения "Хизбаллы" оружием, поставляемым из Ирана и Сирии.

Заместитель постоянного представителя Израиля при Организации Объединенных Наций Хаим Ваксман заявил в ходе слушаний по вопросу о продлении мандата войск ЮНИФИЛ, что его страна высоко ценит вклад сил ЮНИФИЛ в обеспечение безопасности в регионе. Он призвал миротворцев действовать твердо и решительно в рамках мандата, выданного им в целях обеспечения того, чтобы юг Ливана оставался "чистым" от оружия.

Хотя продление мандата миротворческих сил ООН было процедурой почти автоматической, представитель Израиля в ходе обсуждения выразил надежду, что Совет Безопасности усилит контроль над югом Ливана и в полной мере обеспечит выполнение резолюции №1701 о разоружении "Хизбаллы".

Ваксман заявил, что перевооружение "Хизбаллы", подготовка боевиков и финансовая поддержка этой террористической группировки исходит из Сирии и Ирана, что является грубым нарушением решения Совбеза. Он также призвал ливанские вооруженные силы действовать ответственно и дистанцироваться от радикальных элементов.

Распечатать    Вернуться к статье    Вся тема


Copyright  © 2000 — 2010
Media International Group info@mignews.com

Письмо в редакцию
Информация о сайте
Размещение рекламы
Экспорт новостей

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
Система Orphus