Нетаниягу встретился с Майком Помпео в Иерусалиме

Нетаниягу встретился с Майком Помпео в Иерусалиме

Госсекретарь США Майк Помпео провел пресс-конференцию в Иерусалиме с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу.

Американский высокопставленный чиновник надеется, что другие арабские страны также установят дипломатические отношения с Израилем и администрация Дональда Трампа будет этому способствовать.

Помпео прибыл на Ближний Восток впервые после объявления 13 августа об историческом соглашении между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами при посредничестве Вашингтона.

"Я надеюсь, что мы увидим, что к этому присоединятся и другие арабские страны", - отметил Помпео. "Возможность для них признать Государство Израиль и работать вместе с ними не только повысит стабильность на Ближнем Востоке, но и улучшит жизнь людей в их собственных странах."

Он также обратил внимание на обеспокоенность Израиля тем, что ОАЭ могут получить от Вашингтона современное вооружение, включая F-35.

"У Соединенных Штатов есть юридическое требование в отношении качественного военного превосходства Израиля, которое мы будем продолжать соблюдать. Но у нас более 20 лет отношений безопасности с Объединенными Арабскими Эмиратами", - заявил Помпео.

Чиновник добавил, что США "пересмотрят этот процесс", чтобы убедиться, что "мы доставляем им оборудование, необходимое для защиты своего собственного народа от этой же угрозы Ирана".

В свою очередь, Нетаниягу подчеркнул, что он "не сомневается" в том, что США сохранят качественное военное преимущество Израиля в регионе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK