Газета "Едиот Ахронот": провал АМАНа подтолкнул нас к региональной войне

Газета "Едиот Ахронот": провал АМАНа подтолкнул нас к региональной войне

Известный израильский журналист Надав Эяль опубликовал большой материал, посвященный итогам иранской атаки против Израиля 14 апреля.

Среди прочего, Эяль подверг критике деятельность израильской военной разведки - АМАН.

Израильская военная разведка провалила свой главный экзамен, и дала политическому руководству неверную оценку ситуации перед убийством Хасана Махдави, высокопоставленного офицера Корпуса стражей исламской революции в Дамаске. 

Ошибочная оценка, сделанная Управлением военной разведки ЦАХАЛа, как никогда ранее подтолкнула нас к региональной войне. Когда операция по убийству взвешивалась, сотрудники военной разведки и Моссада полагали, что Иран не станет "нарушать правила игры" и не будет напрямую атаковать Израиль с иранской территории. 

Предполагалось также , что иранские прокси, такие как "Хезболла" и хуситы, нанесут яростный ответный удар, но без прямой иранской поддержки. В итоге Иран предпринял беспрецедентную атаку на Израиль в субботу вечером, 13 апреля. Сотрудники Моссада обсуждали этот вопрос примерно за месяц до начала операции, и они не знали о том, что операция будет проведена в непосредственной близости от иранского посольства в центре Дамаска, причем таким образом, чтобы публично унизить иранцев.

Здесь необходимо четко сказать: ответственность за операцию лежит на тех, кто принимает решения - премьер-министре, министре обороны и военном кабинете, и только на них. Но министры принимают решения на основе предоставленных им разведданных. Вопрос о том, существует ли вероятность войны в результате тактической операции по ликвидации (Махдави не был Имадом Мугния и уж точно не был Касемом Сулеймани), является решающим. Оценка  управления военной разведки ЦАХАЛа - провал. Спустя шесть месяцев после 7 октября, когда Израиль погряз в войне на два фронта, представители ЦАХАЛа настаивали на одобрении операции, основываясь на оценке разведки, что она не приведет к ухудшению ситуации в регионе. Хотя, возможно, и верно, что был представлен целый ряд сценариев, но основным сценарием, предусматривающим действия противника, был тот, который предполагал, что иранцы смирятся с убийством.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK