Катар может отказаться от роли посредника в переговорах с ХАМАСом

Катар может отказаться от роли посредника в переговорах с ХАМАСом



Премьер-министр Катара заявил, что страна переоценивает свою роль центрального посредника в переговорах о перемирии в Газе и освобождении заложников, поскольку некоторые используют ее в своих целях.

"Катар находится в процессе полной переоценки своей роли, потому что Катару был нанесен ущерб", - заявил на пресс-конференции премьер-министр Мухаммед бин Абдулрахман бин Джасим а-Тани.

Он сказал, что "это посредничество было использовано в узких политических интересах", но не назвал ни одного политика.
Во вторник посольство Катара в Вашингтоне подвергло критике комментарии конгрессмена-демократа Стени Хойера, в которых он призвал США "пересмотреть" свои отношения с Катаром.

В понедельник Хойер заявил, что Катар должен пригрозить ХАМАС "последствиями", если ХАМАС "продолжит блокировать прогресс в освобождении заложников и установлении временного прекращения огня", повторив постоянную просьбу Израиля.

Премьер-министр отмечает, что роль посредника имеет свои пределы: "Посредники не могут дать то, чего сами стороны на дают".

В последние месяцы некоторые американские законодатели предположили, что Катар поддерживает ХАМАС, что было отвергнуто страной Персидского залива, в которой находится руководство террористической группировки, а также около 10 000 американских военнослужащих, что является крупнейшим военным присутствием США на Ближнем Востоке.

В выходные на авиабазе Аль-Удейд в Катаре проходили масштабные региональные мероприятия под руководством США, призванные помочь сбить залп иранских ракет и беспилотников, выпущенных по Израилю.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK