Саудовская Аравия и ОАЭ не открыли небо для США во время атаки Ирана

Саудовская Аравия и ОАЭ не открыли небо для США во время атаки Ирана

Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты в последнее время активно сотрудничали с США, передавая разведывательную информацию, которая была жизненно важна для успеха мер противовоздушной обороны, которые предотвратили массированное нападение. Однако они не дали согласия на открытие своего воздушного пространства для Израиля и США. Об этом сообщает газета Wall Street Journal, указывая на то, что две страны пытаются сохранить хрупкий баланс во все более напряженном регионе.

Согласно отчету, баланс, достигнутый Саудовской Аравией и ОАЭ, является результатом недавнего улучшения отношений с Ираном, который, как говорят, обе страны использовали в своих интересах в последние месяцы, пытаясь помешать Ирану превратить войну между Израилем и ХАМАСом в Газе в полномасштабную региональную войну.

Политолог из Эмиратов Абдулхалек Абдулла рассказал Wall Street Journal, что ОАЭ стараются оставаться как можно более невовлеченными в любой прямой конфликт, чувствуя, что им необходимо сосредоточиться на своих собственных национальных интересах и безопасности, но будут стремиться поддерживать отношения как с Израилем, так и с Ираном.

“Мы не хотим так или иначе ввязываться в это”, — говорит он, оценивая, что другие страны Персидского залива чувствуют то же самое.

Стоит отметить, что Королевство Иордании, при всех существующих разногласиях с Израилем, подняло свои ВВС для отражения атаки на Израиль.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK