ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Как задержали террориста с перекрестка Тапуах

Как задержали террориста с перекрестка Тапуах

В израильской прессе опубликована информация о том, как был найден и задержан Мунтасир Шалаби, палестинский террорист, открывший огонь по ученикам йешивы на перекрестке Тапуах.

Следователи полагают, что Шалаби поддерживал ХАМАС, но теракт совершил в одиночку. Он купил для этого пистолет, который обошелся ему в несколько тысяч шекелей. На него влияли публикации в социальных сетях, но каких-либо личных причин для совершения атаки у него не было.

Шалаби был известен силам безопасности. lДолгое время он жилв Америке и получил гражданство США. По информации ШАБАКа, он не был членом террористической организации, однако призывал к возобновлению террора в Иудее и Самарии. Шелби был богатым бизнесменом в деревне Турмус Айя.

В ходе расследования ЦАХАЛа было установлено, что Шалаби остановил свою машину на перекрестке Тапуах на три с половиной секунды. За это время он выпустил десять пуль в тех, кто стоял на остановке. 

Солдат Бригады Гивати, охранявший остановку, открыл огонь по машине Шалаби. 3 или 4 пули попали в переднюю часть машины. Другой солдат Гивати , находившийся на расстоянии более 10 метров, сзади от машины, выпустил 6 или 7 пуль по ней. Одна из пуль легко ранила Шалаби.

Несколько пособников Шалаби, помогавших ему скрываться были позднее арестованы, включая тех, кто сжег машину террориста.

Немедленно после атаки в ШАБАКе был создан оперативный штаб, занимавшийся поисками террориста - в дополнение к еще одному на перекрестке Тапуах. Информация с места происшествия. включая записи камер наружного наблюдения и сетей мобильной связи помогла быстро идентифицировать террориста.

После идентификации террориста и осознания того, что он действовал вне рамок террористической организации, ШАБАК занялся теми, кто мог ему помочь - родственниками и друзьями. Часть из них была арестована, и это помогло прояснить картину происходящего. Среди прочего, следователи поняли, что террорист был ранен в ходе атаки. Позднее полицейский спецназ и ШАБАК начали совершать рейды в местах. где мог укрыться Шалаби - и в конце концов достигли деревни Акраба.

Следователям было известно местонахождении машины террориста, но они выжидали, желая выяснить, кто ей займется, в надежде, что это поможет установить местонахождение террориста. В этот момент автомобиль был сожжен - но устроившие поджог были задержаны.

Минувшей ночью силы безопасности пришли к выводу о том, что Шалаби должен находиться в доме своих родственников в деревне Силуад. Полицейский спецназ и ЦАХАЛ блокировали дом. Террорист был очень удивлен тем, что его нашли - и вышел к солдатам с поднятыми руками. Его отвезли в больницу, где ему была оказана первая помощь, сегодня начнутся его допросы в ШАБАКе.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK