ЦАХАЛ нанес серию ударов по Газе

ЦАХАЛ нанес серию ударов по Газе

В ночь на 12 августа ЦАХАЛ, в ответ на продолжающийся запуск воздушных шаров с взрывчаткой и зажигательными веществами атаковал цели ХАМАСа в Газе.

За вчерашний день на территории Израиля началось 60 пожаров из-за запуска воздушных шаров из Газы.

По информации пресс-службы ЦАХАЛа, в атаках принимали участие боевые самолеты, вертолеты и танки. ЦАХАЛ подверг обстрелу военный комплекс, подземную инфраструктуру террора и наблюдательные посты ХАМАСа.

Связанная с ХАМАСом газета ар-Рисала сообщает, что “атакованы сельскохозяйственные угодья к востоку от Рафиаха”.

Другие палестинские источники сообщают о том, что атакован военный комплекс Бадр Бригад Изз ад-Дин аль-Касам и большой подземный объект в районе Рафиаха.

Пресс-служба ЦАХАЛа заявила: “ЦАХАЛ относится к любой террористической активности против Израиля очень серьезно, и будет действовать столько, сколько необходимо ради того, чтобы обеспечить безопасность граждан Израиля. Террористическая организация ХАМАС несет всю ответственность за то, что происходит в Газе, и на ней - вся тяжесть последствий за атаки против граждан Израиля”.

В ответ на пожары Израиль закрыл КПП Керем-Шалом и прекратил поставку любых товаров, топлива и гуманитарной помощи в Газу. ХАМАС назвал это “актом агрессии” и “возложил всю ответственность за последствия на сионистское образование”.

Представитель ХАМАС Фавзи Бархум предупредил Израиль о последствиях закрытия КПП Керем-Шалом между Израилем и Газой.

"Наш народ и наши жители в Газе имеют право выразить свой гнев и снова сделать так, чтобы их голоса были услышаны. В мире, который наблюдает, а не предпринимает никаких действий, пока продолжаются страдания и ухудшение условий нашей жизни", - сказал Бархум.

Он отметил, что "народная активность и сопротивление" является "естественным следствием агрессивной оккупационной политики".

ЦАХАЛ, между тем, развернул на границе Газы лазерную систему перехвата Лахав Ор, которая может сбивать воздушные шары со взрывчаткой. Систему тестируют уже некоторое время, и теперь настал этап перехода к оперативному развертыванию.

ЦАХАЛ предупредил ХАМАС, что до тех пор, пока продолжиться запуск воздушных шаров, военное давление на него будет нарастать.

По сообщениям в израильских СМИ, в ходе вчерашнего удара по целям ХАМАСа в Газе ракета, выпущенная боевым вертолетом ВВС ЦАХАЛа, не упала в населенном пункте на территории регионального совета Эшколь.

Ракета была выпущена в тот момент, когда вертолет находился над Газой в направлении Израиля. Причины запуска в настоящий момент неясны.

Ракета не взорвалась и упала на сарай в одном из поселений. Сараю причинен материальный ущерб. Ракета не взорвалась и упала на сарай в одном из поселений. Сараю причинен материальный ущерб.

ЦАХАЛ начал расследование инцидента, который определяется как “крайне опасный”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK