США одобрили сделку на сотни миллионов долларов | Фото: AFP

США одобрили сделку на сотни миллионов долларов

Во время боевых действий в Газе администрация Байдена одобрила сделку по поставке оружия Израилю на сумму более 735 млн долларов, сообщает Washington Post.

Согласно отчету, Соединенные Штаты продадут Израилю в рамках сделки по поставкам оружия на особых условиях.

В отчете подчеркивается, что сделка была одобрена Конгрессом США 5 мая - за несколько дней до начала кампании между Израилем и ХАМАС.

Администрация Байдена придерживается позиции президента, поскольку он подчеркнул в телефонном разговоре с премьер-министром Биньямином Нетаниягу в прошлую субботу, что Соединенные Штаты поддерживают бескомпромиссное право Израиля на защиту от ракетной угрозы ХАМАС.

Решительная позиция администрации Байдена по поддержке Израиля в последние дни находилась под сильным давлением американских политиков.

Сегодня 28 сенаторов от Демократической партии подписали специальный призыв к президенту - действовать, чтобы остановить военные действия Израиля в кампании против ХАМАС. Обращение подписали среди прочих Берни Сандерс, Элизабет Уоррен и Джон Усофф. Они упомянули большое количество жертв среди гражданского населения в Газе, в том числе и детей, в результате боевых действий.

Параллельно с сделкой по оружию между Израилем и Соединенными Штатами сегодня публикуются сообщения о возможности новой оружейной сделки.

В последние дни боевые действия между Израилем и ХАМАС в Газе вызвали множество споров во всем мире.

Еще одна вещь, которая не осталась незамеченной в текущей кампании, - это производительность аккумуляторов ПВО “Железный купол”, которые уже несколько дней работают с довольно высокой интенсивностью.

Сегодня утром греческие СМИ сообщили, что греческая армия недавно проявила интерес к системе “Железный купол”.

Согласно сообщениям, Греция заинтересована в технологии, которая работает в системе “Железный купол”, так как хочет подготовиться к возможным будущим атакам беспилотных самолетов турецкой армии. Афины заинтересованы в размещении батарей “Железный купол” в группе островов Эгейского моря, расположенных в море между Грецией и Турцией.
Израиль и Греция находятся в очень хороших политических отношениях, в рамках которых между ними существует сотрудничество в области безопасности в масштабах всей отрасли.

Примерно месяц назад между министерством обороны Израиля и ВВС Греции было подписано соглашение о сотрудничестве, стоимость которого оценивается в 5,4 млрд шекелей. В рамках соглашения было подписано, что Израиль поставит в Грецию учебно-тренировочные самолеты и усилит учебную эскадрилью ВВС Греции.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK