Совбез "забыл" упомянуть о ракетных обстрелах

Совбез "забыл" упомянуть о ракетных обстрелах

В проекте совместного заявления Совета Безопасности ООН, который был заблокирован США, не было прямого упоминания ракетных обстрелов ХАМАСа в Газе.

Копию заявления получило издание The Times of Israel.

В нем была выражена "серьезная обеспокоенность кризисом, связанным с Газой, гибелью мирных жителей и ранеными".

Совбез призвал к "деэскалации ситуации, прекращению насилия и уважению международного гуманитарного права, включая защиту гражданских лиц, особенно детей".

"Члены Совета Безопасности подчеркнули, что гражданские и гуманитарные объекты, в том числе объекты ООН, должны уважаться и защищаться, а также призвали все стороны действовать в соответствии с этим принципом и подчеркнули необходимость немедленного оказания гуманитарной помощи палестинцам, проживающим в Газе. Члены Совета Безопасности приветствовали все усилия по деэскалации и достижению соглашения о прекращении огня, в том числе со стороны государств региона и ближневосточного квартета, и призвали все стороны поддержать эти меры, - сказано в заявлени.

Также члены Совбеза выразили обеспокоенность недавним насилием в Иерусалиме и призвали к сохранению статуса-кво святых мест и "права мусульман мирно молиться в мечети Аль-Акса".

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK