ПА восстанавливает связь с Израилем

ПА восстанавливает связь с Израилем

Палестинская автономия возобновляет отношения с Израилем, в числе которых сфера безопасности, в полном объеме.

Об этом объявил министр ПА по гражданским делам Хусейн аш-Шейх во вторник, 17 ноября, передает Wafa.

Это заявление было сделано после того, как палестинцы получили заверения от "международных источников" в том, что Израиль будет соблюдать договоренности по поводу распространения суверенитета на Западный берег.

По словам аш-Шейха, Израиль передал председателю ПА Махмуду Аббасу "устные и письменные" обязательства соблюдать все подписанные с палестинцами соглашения.

В мае премьер-министр Палестинской автономии Мохаммад Штайе встретился с главами служб безопасности для обсуждения разрыва отношений с Израилем и Соединенными Штатами Америки. 21-го числа он распорядился немедленно прекратить любые контакты с израильскими коллегами, включая "горячую линию", которой пользовались для обмена информацией в чрезвычайных ситуациях.

"Разрыв нами соглашений, предпринятый после консультаций с руководством палестинских фракций, не означает, что мы не хотим мира. Мы протягиваем руку и предлагаем провести под эгидой Квартета (международных посредников урегулирования палестино-израильского конфликта, - ред.) конференцию, чтобы выработать механизм урегулирования", – говорил тогда Аббас.

Позже ХАМАС выразил свое возмущение решением Палестинской автономии возобновить связи с Израилем.

"Это решение вредит всем национальным ценностям и принципам", – сказано в заявлении ХАМАСа.

По данным террористической организации, этот шаг подрывает палестинские "усилия по построению национальной и стратегической борьбы для борьбы с оккупацией, аннексией, нормализацией и сделкой века".

Палестинский "Исламский джихад" присоединился к ХАМАСу в критике.

"Это переворот против всех попыток развития национального сотрудничества. Это союз с противником", – возмутились в "Исламском джихаде".

Израиль планировал осуществить в рамках "сделки века" администрации Дональда Трампа применение суверенитета над Иудеей и Самарией, однако летом приостановил планы аннексии в рамках нормализации отношений с Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK