Массовые беспорядки в Иерусалиме и Яффо

Массовые беспорядки в Иерусалиме и Яффо

Через считанные часы после избиения раввина Элияху Мали в Яффо еврейские и арабские демонстранты вышли к месту атаки.





Арабы кричали: "Поселенцы - убирайтесь прочь!" и "Яффо - для жителей Яффо!"

Очень скоро между участниками двух демонстраций началась драка. Три жителя города арестованы за участие в беспорядках. Два полицейских были легко ранены и эвакуированы с места происшествия.



Одновременно массовые демонстрации и беспорядки начались у Дамасских Ворот в Старом Городе Иерусалима. К Дамасским Воротам прибыли члены Кнессета Бецалель Смотрич и Итамар Бен-Гвир. Их целью было “инспекция приготовлений полиции на фоне серии последних насильственных инцидентов”. По прибытии депутатов “начались крики и взаимные провокации между евреями и арабами” сообщает 12-й канал израильского ТВ.



Полиция перебросила к Дамасским воротам подкрепления с тем, чтобы разделить арабов и евреев. Офицеры полиции были атакованы.

Д., 24-летний ультраортодокс рассказывает: "Группа арабских подростков атаковала меня просто потому что я просто шел у Дамасских Ворот. Меня сбили с ног и начали пинать. За мной стоял полицейский и тянул меня назад”.

Также у Пещеры Седекии, близ Дамасских Ворот, арабы атаковали полицейских камнями и фейерверками.

В демонстрации в Яффо участвовали члены молодежного движения Ариэль. Представитель движения заявил: "Мы пришли сюда с тем, чтобы гордо поднять израильский флаг. Мы не можем терпеть и мы не потерпим, чтобы в Эрец Исраэль, в Государстве Израиль, суверенном государстве еврейского народа евреев, атаковали за то, что они евреи. Мы не позволим этому произойти, через неделю после Дня Независимости. Мы гордо размахиваем израильским флагом, мы провозглашаем наш суверенитет над землями Израиля - с великой радостью, великой верой и великой преданностью нашему флагу, Земле Израиля и нашим ценностям”.

Раввин Мали опубликовал заявление, в котором призывает не прибегать к насилию: “Мы тронуты тем, что все озабочены произошедшим с нами. Мы в порядке, за исключением нескольких несерьезных повреждений. Моше также поправляется и его состояние - хорошее. В то же время, мы должны проявлять осторожность и не позволить втянуть нас в цикл насилия в Яффо. Я не приду на демонстрацию сегодня. Я прошу всех соблюдать уважение и по отношению к полиции, которая уже атаковала атаковавших, и по отношению к соседям. Мы надеемся на восстановление нормальной жизни в Яффо и света Торы в нашей жизни”.

Очевидцы рассказывают, что раввин Мали пришел на одну из улиц Яффо для того, чтобы купить квартиру для йешивы. Их окружила группа разъяренных арабов, которая начала избивать раввина и его помощника в тот момент, когда они достали телефоны с тем, чтобы снять происходящее.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK