Почему линчевателям в Яффо не предъявили обвинение в терроре

Почему линчевателям в Яффо не предъявили обвинение в терроре

Радио 103 FM взяло интервью в у жителя Яффо Дрора Тамира, подвергшегося нападению группы молодых арабов в разгар беспорядков в городе.

Дрор прожил в Яффо, в районе Сдерот Йерушалайм пять лет. Он сообщил, что отношения с арабами всегда были непростыми. По его словам, “тот, кто был хорошим, таким и остался, а те, кто были плохими - так и остались плохими".

Дрора атаковали вечером 10 мая. Дрор в тот день спросил знакомую журналистку, как может быть, что в городе - второй день пальба, взрывы гранат, массовые беспорядки, но никто об этом не сообщает. Та спросила его, может ли он прислать записи происходящего - и Дрор пошел снимать, на всякий случай вооружившись битой.


Арабы заметили, что Дрор идет и снимает - и атаковали его.  Дрора атаковали 12 человек. Четырех полиции удалось идентифицировать, но есть проблема с установлением личности остальных. Дрора били около минуты. Полиция находилась недалеко - около 50 метров, и пришла на помощь.


Дрор потрясен тем, что в обвинениях, предъявленных напавшим на него, нет никакого упоминания о терроризме, антисемитизме и расовой ненависти. Прокуратура скрыла от Дрора этот факт. 

Прокуратура объясняет это тем, что у жертвы “не было никаких выраженных признаков еврейства” (!)

Дрор говорит: "Я, конечно, не религиозный и не хожу в кипе, но эта отговорка мне кажется очень и очень странной”.  Нападавшие обратились к  Дрору на иврите и спросили: "Ты чего снимаешь?" Он ответил на английском : “Я снимаю для фейсбук, что вы думаете о евреях?” - После этого он был немедленно атакован. 

Когда бравший интервью Голан Йохпаз сказал Дрору: “Ну так может быть тебя приняли не за еврея, а за иностранного журналиста?”. Дрор ответил: “Ну конечно, улица Йефет сейчас забита иностранными туристами и журналистами”. На это другая журналистка, Анат Давидов спросила: “Что, правда?”. Опешивший Дрор сказал: “Нет, я издеваюсь”.

Дрор продолжил: “Какая разница. Допустим, на мне была бы кипа, и я ответил бы на английском? Что дальше? Все эти юридические трюки - проблема. Месяц назад атаковали раввина в Яффо - и все точно знают, что его атаковали из-за того, что он еврей, пресса превратила это в “конфликт из-за недвижимости”. Так теперь что, у нас “языковая проблема”? 

Дрор заявил, что под давлением семьи не останется в Яффо и сейчас ищет себе другое место жительства.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK