Красная черта для "Хизбаллы" – 1000 высокоточных ракет

Красная черта для "Хизбаллы" – 1000 высокоточных ракет

В министерстве обороны Израиля обсуждают, уничтожить ли высокоточное оружие "Хизбаллы" или установить красную черту для последнего проекта террористической группировки из Ливана.

Об этом сообщает газета Israel Hayom.

"Если "Хизбалла" переступит красную черту по количеству или качеству высокоточного оружия, нам придется действовать. Это – трудное решение, но мы не сможем его избежать. На сегодняшний день, помимо ядерной программы Ирана, это – самая большая угроза для Израиля", – прокомментировал глава департамента боевых методов и инноваций в управлении планирования генштаба ЦАХАЛа, бригадный генерал Эран Нив.

По его словам, израильские военные пытаются действовать другими, творческими способами, не позволяющими "Хизбалле" достичь своей цели.

Что примечательно, недавно командир военной разведки Армии обороны Израиля (АМАН), генерал-майор Тамир Хейман заявил, что у ливанской террористической организации имеется в наличии "несколько десятков высокоточных" ракет. Израиль обеспокоен попытками "Хизбаллы" обзавестись большим количеством подобного оружия для нанесения ущерба стратегическим целям в следующей войне.

По мнению бывшего начальника военной разведки, генерала Амоса Ядлина, возглавляющего Институт исследований национальной безопасности, если террористическая организация активизирует свои усилия, Израилю следует рассмотреть возможность нанесения превентивного удара, чтобы свести угрозу на нет.

Однако, по мнению других представителей минобороны, еврейскому государству стоит избегать нанесения такого удара, поскольку тот может спровоцировать войну.

Между тем высокопоставленные источники считают, что Израиль должен провести красную черту. По их словам, пределом для "Хизбаллы" может быть 500-1000 ракет. Если будет преодолен этот порог, еврейскому государству придется принять меры.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK