Турция принудительно депортирует сирийцев в оккупированную "безопасную зону"

Турция принудительно депортирует сирийцев в оккупированную "безопасную зону"

Турецкие власти депортируют или иным образом оказывают давление на тысячи сирийцев, чтобы те покинули Турцию и поселились в захваченном ими сирийском городе Тель-Абьяд.

По данным Human Rights Watch, гуманитарные условия в этом районе являются крайне тяжелыми.

Читайте нас в Telegram: только самые актуальные и проверенные новости

По словам замдиректора правозащитной неправительственной организации Адама Кугла, ведется принудительное перемещение сирийцев в "безопасные зоны", которые представляют собой "ямы опасности и отчаяния".

"Обещание Турции создать "безопасные зоны" является пустым, поскольку сирийцы вынуждены предпринимать опасные путешествия, чтобы избежать бесчеловечных условий в Тель-Абьяде", - сообщил он.

Согласно статистике, в период с января по декабрь 2023 года турецкие власти депортировали 57 519 сирийцев и других лиц через свои пограничные переходы, в том числе 16 652 - через КПП Тель-Абьяд. Турецкие власти классифицируют все возвращения как "добровольные".

В 2023 году Турция увеличила количество сирийцев, которых отправляет обратно в Тель-Абьяд, находящийся с 2019 года под контролем поддерживаемой Турцией Сирийской национальной армии. Анкара объявила, что стремится взять под свой контроль районы северной Сирии, включая Тель-Абьяд, превратив их в "безопасные зоны", но на самом деле эти районы изобилуют нарушениями прав человека.

Сами депортированные сообщили правозащитникам, что их принудительно возвращают в Сирию. По словам шестерых респондентов, их вынудили подписать формы о "добровольном возвращении". Один из них сообщил, что турецкая полиция задержала его на улице в Антакье через месяц после того, как его жена и трое детей погибли в результате землетрясения в феврале 2023 года. Его задержали по пути на работу, в то время, когда у него были действительные документы на пребывание в Турции.  

"Они заставили меня подписать документы, написанные на турецком языке, а я не говорю по-турецки. Они не стали это переводить. Нас обязывают подписывать эти документы, чтобы это выглядело как добровольное возвращение", - сообщил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK