Дорога к эскалации: кто идет в Иерусалим

Дорога к эскалации: кто идет в Иерусалим

Полиция, МАГАВ и армия находятся на пике готовности в связи с возможными массовыми провокациями и мятежами в Иерусалиме.

Полиция остановила автобусы с арабами, ехавшими в мечеть Аль-Акса на подъездах к Иерусалиме. Арабы вышли из автобусов и двинулись к Иерусалиме пешком. Из-за этого полиция перекрыла движение по шоссе.

Полиция распространила заявление в связи с перекрытием шоссе №1. В заявлении говорится: “Только после того, как подтвердились подозрения о том, что некоторые из ехавших в автобусах намеревались принять участие в насильственных конфронтациях, от них потребовали покинуть автобусы и вернуться. Полиция Израиля уважает все религии и свободу вероисповедания. В то же время, полиция не допустит прибытия в Иерусалим лиц, намеренных принять участие в массовых нарушениях общественного порядка и мятежах”.


Начальник иерусалимского округа полиции Дорон Турджеман заявил: “Мы работаем, ищем баланс между свободой вероисповедания и оперативными вызовами, брошенными нам”.

Турджеман прокомментировал вчерашние столкновения в  Иерусалиме, в которых приняли участие десятки тысяч израильских арабов и палестинцев: “Это была опасная ситуация, созданная группой мятежников”.

Полиция полагает, что вчерашние мятежи были организованы арабами из Иудеи и Самарии, а также с севера Израиля.

Полиция пытается не допустить того, чтобы арабы, высадившиеся из задержанных на блок-постах полиции автобусов на шоссе №1 достигли Иерусалима.

Арабы идут в направлении Иерусалима из района Мевасерет Цион. Из Восточного Иерусалима приехали арабы, которые пытаются на своих машинах и вэнах провезти участников марша в мечеть Аль-Акса. Из-за этого полиция перекрыла движение по шоссе №1 в обоих направлениях.

В Иерусалиме на перекрестке А-Тур началась драка евреев с арабами. Один из евреев выстрелил в воздух. Прибывшую к месту происшествия полицию арабы закидали камнями. Задержаны два участника беспорядков и человек, стрелявший в воздух.

Центр Адалах потребовал от начальника полиции и юридического советника правительства немедленно разблокировать движение и пропустить верующих в Иерусалим.

Ассоциация Прав Человека тоже издала заявление, в котором говорится: “Перекрытие шоссе№1 является серьезным нарушением прав на свободу передвижения”.

В субботу, 8 мая в Восточном Иерусалиме были арестованы 30 арабских активистов. Полиция заявила, что речь идет о “превентивных арестах”. Как ожидается сегодня, в последний день Рамадана, в Аль-Аксе соберется особенно большое число верующих, и существует опасение, что экстремисты попытаются начать массовые мятежи.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK