Датские норки заразили 214 человек мутировавшим COVID-19

Датские норки заразили 214 человек мутировавшим COVID-19

Из Дании пришли тревожные новости о распространении мутировавшего вида коронавируса в стране, который ранее был обнаружен у норок. Как оказалось, зверьки успели им заразить 214 человек. В основном все заболевшие проживают в Северной Ютландии.

Из-за этого власти приняли решение фактически закрыть семь коммун в этом регионе. Там приостанавливается работа общественного транспорта, закрываются бары, кафе, рестораны, музеи и библиотеки. Часть школьников переведены на удаленное обучение, пишет Dailymail.

Появление природного очага коронавируса представляет серьезную проблему, заявил вирусолог Александр Чепурнов. В России есть хозяйства, которые разводят норок, их много. Есть бюрократическая проблема – кто будет проверять норок: Роспотребнадзор или ветеринары.

"Тем более, раз появилась такая возможность в отношении норок, то надо обследовать и многих других животных", - отметил Чепурнов.

Чепурнов напомнил, что главная опасность обнаруженного у норок коронавируса – это неспособность вакцины противостоять мутировавшей версии. Попытки лечить животных не имеют смысла, потому что их очень много.

"Тут правильнее всего все изолировать и немедленно уничтожать", - считает специалист.

Чепурнов напомнил об эпидемии "коровьего бешенства" в Британии, когда уничтожили значительное поголовье крупного рогатого скота. На проблему нужно реагировать экстренно, чтобы она не успела выйти из-под контроля, как это было в начале пандемии, добавил Чепурнов.

Ранее заболевших коронавирусом норок нашли в странах Запада: США, Дании, Италии и других.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK