Протесты против Нетаниягу: столкновения, аресты и нападения

Протесты против Нетаниягу: столкновения, аресты и нападения

Вечером, 10 октября, на пересечении улиц Арлозорова и Вейцмана в Тель-Авиве произошли столкновения между полицией и демонстрантами, протестующими против премьер-министра Биньямина Нетаниягу.

Это произошло после того, как был прорван блокпост. По словам правоохранителей, участники на них напали, бросая различные предметы. К 22:00 было известно как минимум о двоих задержанных.


Участники акции прошли по главным улицам города, мешая движению транспорта, с призывом к Нетаниягу уйти в отставку. Они несли плакаты, на которых написано: "Биби, ты разрушаешь наше будущее", или "Уходи!"



По данным 13 канала, столкновения с полицией также произошли в Иерусалиме. Четверо демонстрантов были арестованы за попытку провести несанкционированный марш.

Произошло и применение насилия против протестующих. Одно из нападений случилось на перекрестке Пат в Иерусалиме. По словам участников акции протеста, в них бросали яйца, камни и бутылки. А полиции понадобилось много времени, чтобы добраться на место происшествия.

Между тем, лидеры протестного движения "Черные флаги" сообщили, что по всей стране в митингах против Нетаниягу участвуют свыше 200 тысяч человек.



Ранее исполняющий обязанности комиссара полиции Моти Коэн заявил, что полиция будет обеспечивать соблюдение карантинных ограничений и устранять беспорядки.

"Полиция, как и прежде, обеспечит свободу слова в рамках закона, но не потерпит никакого насилия – ни обращенного против демонстрантов, ни насилия граждан против полиции. Мы не допустим насилия любого рода: будь то на полицейских, которые охраняют безопасность и здоровье общества, будто направленные на демонстрантов. Мы будет действовать решительно против нарушителей закона и порядка", – предупреждал он.

Напомним, тысячи демонстрантов начали собираться на антиправительственные акции протеста днем в субботу на перекрестках, мостах и вдоль дорог. Демонстрации проходили в Иерусалиме, Тель-Авиве, Хайфе, Холоне и других городах.



"Мы больше не будем содействовать диктаторским законам и ограничениям права на протест, в то время как Биби и его министры смеются над правилами", – такой анонс сделали организаторы перед демонстрациями.

Они предупредили, что нынешняя акция протеста является "разминкой" перед мероприятием возле официальной резиденции премьер-министра на улице Бальфур в Иерусалиме, запланированного на следующую субботу, когда истечет срок "герметичного" карантина.



Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK