РФ призвала Германию к совместным действиям по Навальному

РФ призвала Германию к совместным действиям по Навальному

Россия намерена настаивать на том, чтобы Берлин выяснял и решал вопросы по ситуации с Алексеем Навальным в диалоге с российской стороной, заявил постпред РФ при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин.

Шульгин сказал, что Россия будет настаивать на том, чтобы ФРГ как ответственное государство-участник химконвенции выполнило свои обязательства и предприняло усилия, чтобы в диалоге с РФ решать вопросы, связанные с сообщениями, что Алексей Навальный якобы был отравлен веществом, которое относится к группе токсичных субстанций, именуемых на Западе

"Будем настаивать на том, чтобы ФРГ как ответственное государство-участник химконвенции выполнило свои обязательства и предприняло усилия, чтобы в диалоге с нами выяснить и урегулировать все вопросы, связанные с их утверждениями, что "Алексей Навальный якобы был отравлен веществом, которое относится к группе токсичных субстанций, именуемых на Западе "новичками".

Канцлер Германии Ангела Меркель охарактеризовала ситуацию с российским оппозиционером Алексеем Навальным как одну из наиболее актуальных проблем европейской политики.

Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединённых Наций и в Совете безопасности ООН Василий Небензя выразил обеспокоенность в связи с сообщениями о якобы передаче в ОЗХО материалов по отравлению российского оппозиционера Алексея Навального.

"Россия глубоко обеспокоена, что Организация по запрещению химического оружия становится инструментом в геополитической борьбе", - сообщил российский постпред.

В рамках заседания Совбеза ООН дипломаты из США, Великобритании, Бельгии, Германии и Эстонии призвали российские власти к "полному и прозрачному" расследованию инцидента с оппозиционером Алексеем Навальным.

"Российские власти должны в срочном порядке провести полное и прозрачное расследование случая применения химического оружия. Мы не можем допустить, чтобы такие действия стали нормой", - приводит пресс-служба слова британского политика Джонатана Аллена.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK