Новый фронт теневой войны между Израилем и Ираном

Новый фронт теневой войны между Израилем и Ираном

Израиль нанес удар по меньшей мере 12 кораблям, направляющимся в Сирию, большинство из которых перевозили иранскую нефть, мины и другое оружие.

Об этом сообщает Wall Street Journal со ссылкой на "официальных лиц США".

Уточняется, что атаки начались в конце 2019 года. Они были нацелены как на иранские суда, так и на корабли других стран с иранскими грузами. Некоторые удары, нанесенные в Красном море и других районах, были направлены на срыв поставок оружия.

По словам источников, корабли не были потоплены, но как минимум два судна были вынуждены вернуться в порт в Иране.

Собеседники издания добавили, что Израиль стремился остановить торговлю нефтью, потому что считал, что она финансирует экстремизм на Ближнем Востоке.

Что примечательно, Иран продолжил торговлю нефтью с Сирией в последние годы, вопреки санкциям, введенные США в отношении Тегерана, и международным рестрикциям в отношении Дамаска.

Официальные лица Израиля отказались комментировать это сообщение The Wall Street Journal. Уточняется, что эти атаки знаменуют собой новый фронт теневой войны между Израилем и Ираном.

Отметим, что ранее премьер-министр Биньямин Нетаниягу, министр обороны Бени Ганц и другие высокопоставленные политики и дипломаты обвинили Иран в причастности ко взрыву на израильском грузовом судне в Оманском заливе. Тегеран отрицал свою причастность.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK