Инвалид ЦАХАЛ поджег себя в реабилитационном центре | Фото: AFP

Инвалид ЦАХАЛ поджег себя в реабилитационном центре

26-летний Ицик Саидиан, бывший боец ​​13-го батальона Голани, получивший посттравму после операции “Эйтан”, прибыл в офис реабилитационного отделения в Петах-Тикве и поджег себя. Его доставили в больницу Шиба в Тель а-Шомер с ожогами по всему телу.

В прошлом минобороны отклонило несколько его запросов об увеличении установленного для него процента инвалидности. Состояние Саидиана, которое считается посттравматическим, строго определено.

Предварительное расследование инцидента показало, что Саидиан прибыл в офисы крыла с бутылкой, которая для охранников выглядела как бутылка для питья. Он ждал в холле Комитета по определению процента инвалидности после того, как подал очередной запрос об увеличении своего процента инвалидности. В какой-то момент он облился жидкостью и поджег себя. Охранники вызвали спасателей.

Министерство обороны заявило, что министр обороны Бени Ганц и генеральный директор министерства Амир Эшель были проинформированы о деталях дела.

Саидиан хотел увеличить его процент нетрудоспособности до 50% Реабилитационное отделение отклонило его просьбы.

В прошлом в одном из интервью СМИ Ицик сказал, что потерял семерых друзей в течении трех часов после начала боя.

“До и после каждого комитета вы не живете. У вас есть полчаса, чтобы рассказать им, через что вы прошли за пять лет. Если вы хотите лечение, вы заплатите на адвоката десятки тысяч шекелей".

Идан Климан, председатель Организации инвалидов Армии Обороны Израиля, сказал, что ЦАХАЛ пытался помочь Ицику, но с его случае это был вопрос времени относительно произошедшего. Кроме того Климан добавил, что “реабилитационное отделение находится в тяжелом функциональном и моральном распаде и не выполняет свою роль. Нам нужна комплексная реформа в отделении и немедленная помощь инвалидам”.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK