Кнессет вынес решение по вотуму недоверия

Кнессет вынес решение по вотуму недоверия

Кнессет отклонил "конструктивный" вотум недоверия правительству, представленный лидером "Еш Атид" Яиром Лапидом для смещения Биньямина Нетаниягу с поста премьер-министра.

Голосование состоялось вечером, 12 октября.

Председатель "Ямина" Нафтали Беннетт, депутат Матан Кахана и председатель НДИ Авигдор Либерман проголосовали в пользу вотума, благодаря которому в случае одобрения лидер оппозиции Яир Лапид стал бы премьером. Всего его поддержали 30 депутатов. Для одобрения необходимо было собрать 61 голос.

В "Ликуд" раскритиковали Беннетта после того, как он отдал свой голос.

"Сегодня вечером Беннетт решил покинуть правый блок раз и навсегда и рекомендовать Яира Лапида, который заявил, что намерен выселить 100 тысяч поселенцев из Иудеи и Самарии, если станет премьер-министром", – сказали в партии.

В ответ в "Ямина" заявили, что Нафтали Беннетт и депутат Матан Кахана голосовали не за Лапида, а за свержение правительства.

"Каждый новичок знает, что не было шанса выдвинуть Лапида на пост премьер-министра. Мы предлагаем членам Кнессета от "Ликуд" заняться искоренением коронавируса и восстановлением средств израильтян к существованию", – ответили в партии Беннетта.

Напомним, за несколько часов до открытия зимней сессии Кнессета Лапид призвал депутатов "Кахоль Лаван" и других партий проголосовать за вотум недоверия. Он объявил, что нынешнее правительство не способно справиться с кризимом, вызванным пандемией коронавируса.

А тех, кто не отдаст свои голоса, он назвал "трусами". При этом Лапид утверждал, что в случае одобрения Кнессетом его предложения, будет сформировано временное правительство сроком на один год.

В ответ министр обороны Бени Ганц сказал, что "Кахоль Лаван" не собирается поддерживать вотум недоверия. Более того, он назвал действия Лапида "пиар ходом".

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK