Председатель ZAKA подозревается в серьезных преступлениях | Фото: AFP

Председатель ZAKA подозревается в серьезных преступлениях

Йегуда Меши Захав - фигура не однозначная в ультраортодоксальном обществе. У светского населения председатель ZAKA вызывал уважение своей четкой позицией соблюдения административных постановлений во время самых острых этапов коронакризиса. И вот, как гром среди ясного неба, обвинение в растлении несовершеннолетних. У светских отвисшие челюсти, у харедим реакция, как ни странно, иная - “да мы знаем об этом уже много лет”.



Более года журналист Аарон Рабинович (Haaretz Haredi) вел расследование в среде харедим. В пятничном выпуске “Шиши бехамеш” на 12 канале в интервью Гидеону Око Аарон Рабинович сказал: "Это большой раскол между прекрасной стороной Йегуды Меши Захава, а у него есть прекрасная сторона, которую нельзя отрицать даже сейчас, и другая сторона, о которой мы знали меньше. Сторона сексуального насилия, сексуальной эксплуатации. Нападения совершались даже на очень маленьких детей, как, например, в случае с одним человеком, которому на момент происходящего было всего пять лет ".

По словам журналиста, Йегуда Меши Захав в основном интересовался юношами 16-18 лет, которые находились при нем, мало что понимали в жизни, пытались получить в ZAKA какую-то работу за деньги, что касается девушек, это был чисто экономический вопрос - там была оплата за половой акт”.

“Проблема сексуального насилия в ультраортодоксальном обществе очень сложна, хотя, в последние годы в этом вопросе был достигнут значительный прогресс, - Рабинович продолжал. - Когда я наткнулся на один из первых источников в расследовании, мне действительно пришлось получить разрешение у раввина. Сначала я боялся, что раввин скажет, что это клевета и очернение имени доброго человека. Однако раввин подбодрил меня и сказал: “Ты делаешь святое дело.” И он даже уговорил источник рассказать мне свою историю”.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK