Жертв Йегуды Меши Захава начали запугивать | Фото: AFP

Жертв Йегуды Меши Захава начали запугивать

Рахели Готтлиб-Рошгольд, вице-президент Magen, которая участвует в расследовании, возбужденном против временно отстраненного от должности председателя ZAKA, заявила, что с момента публикации они получили дополнительные жалобы.

“Мы расследуем шесть новых случаев”, - сказала Готтлиб-Рошгольд в интервью Лиат Регев в программе “Маавирим леришон” на канале Кан сегодня вечером. “Женщины, которые говорили со мной, испытали приступы паники. Давно ушедшее прошлое снова вернулось и не дает им покоя. Им угрожают и они напуганы”, - сказала она.

Заместитель директора Magen пояснил, что для того, чтобы расследование против Йегуды Меши Захава свелось к обвинительному заключению, необходимы веские доказательства. “Когда прилагаются такие огромные силы и есть такой большой сдерживающий фактор для жертв, они отступают”.

Готтлиб-Рошгольд объяснила сложность, с которой сталкиваются жертвы, подчеркнув, что когда речь идет о влиятельном человеке, таком как Меши Захав, страх удваивается.

“Следует понимать, что здесь есть большие трудности, потому что Меши Захав - это человек, обладающий большой властью и влиянием в ультраортодоксальном обществе”, - сказала она. “Любой, кто подвергается сексуальному насилию, боится”. Однако она отметила, что проблема сексуального насилия в ультраортодоксальном секторе уже не так замалчивается, как раньше, и есть те, кто ее решает. “Сегодня это уже на виду, и это дает много сдерживающих факторов”. Еще один уровень сложности заключается в том, что Меши Захав - это человек, который также сделал много добра людям, что, по ее словам, создает диссонанс. “Но если ты причинил боль, как бы хорошо ты ни поступил, все стирается, когда такое зло раскрывается”.

Вчера в выпуске “Ха Шавуа” 11 канал сообщил, что полиция начала проверку улик против председателя ZAKA, но до сих пор не связалась с предполагаемыми потерпевшими, давшими показания. Некоторые из жертв намерены сотрудничать с полицией, хотя предполагается, что в некоторых случаях будет применяться срок давности.

Согласно отчету журналистов Аарона Рабиновича и Ширы Элек, опубликованному в газете Haaretz во вторник, в течение нескольких лет Меши Захав использовал свою власть для эксплуатации женщин и несовершеннолетних в сексуальных целях. Расследование предоставило доказательства того, что Захав прикасался к гениталиям 5-летнего мальчика в нескольких случаях, в течение примерно двух лет в синагоге в Иерусалиме. Согласно дополнительным свидетельствам, Меши Захав подверг сексуальному насилию 14-летнего мальчика во время посещения миквы, были и другие случаи.

После публикации расследования Меши Захав объявил, что покидает ZAKA и отказывается от получения Премии Израиля.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK