Арест израильтянки в Сирии: не стала участвовать в теракте

Арест израильтянки в Сирии: не стала участвовать в теракте

Израильтянку, проникшую и задержанную на территории Сирии в начале этого года, просили помочь в совершении теракта против израильских солдат, но она отказалась это сделать.

Об этом говорится в обвинительном акте, опубликованном в воскресенье, 14 марта.

В документе подробно описывается, как женщина попала в Сирию. 31 января она отправилась в Кирьят-Шмона, 1 февраля на автобусе она отправилась в Мадждал-Шамс, а оттуда пешком добралась до горы Хермон с сумкой с едой, личным снаряжением, телефоном и фотоаппаратом.

Около полуночи она пересекла сирийскую границу и оставила сумку. Затем она несколько часов шла пешком, прежде чем прибыла в сирийскую деревню Хадер, где ее в итоге задержали и отправили в местный полицейский участок. Там ее фотоаппарат был конфискован. Женщину перевели в тюрьму и допросили, а затем перевели в Дамаск, где она содержалась в суровых условиях в течение нескольких дней.

Уже под стражей израильтянка рассказала сирийским властям, где она пересекла границу, показав им местоположение на карте, а также объяснила, как путешествовала. Женщину попросили показать им, как она прошла и привести сирийских солдат к позиции ЦАХАЛа, чтобы израильских военных можно было обстрелять. Задержанная отказалась сделать это и сказала, что ее не интересуют смерть или убийства. Ею же, в свою очередь, заверили, что солдаты не будут убиты. Их собирались похитить и доставить в Сирию.

Женщина находилась под стражей до 16 февраля, после чего ее по договоренности доставили самолетом в Россию. 19 февраля ее вернули в Израиль в рамках достигнутого соглашения.

Израильтянке инкриминируют незаконный выезд из страны и незаконное проникновение в Сирию. И это был далеко не первый случай, когда она незаконно пересекала границу. В обвинительном заключении говорится, что женщина ведет "кочевой образ жизни и путешествует по всему Израилю, не имея постоянного места жительства". Она незаконно посещала Палестинскую автономию много раз.

В октябре прошлого года женщина поехала в Галилею и проехала вдоль границы с Ливаном. Во время визита она остановилась и поговорила с ливанцами у забора безопасности. Подтверждено, что опубликованные репортером "Хизбаллы" фотографии, на которых запечатлена израильтянка в автомобиле возле ливанской границы, были достоверными.



Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK