Арест израильтянки в Сирии и обмен пленными: все подробности

Арест израильтянки в Сирии и обмен пленными: все подробности

Утром, 17 февраля, глава Совета национальной безопасности Меир Бен Шабат и координатор по делам заключенных и пропавших без вести Ярон Блюм вылетели в Москву для переговоров с представителями российского правительства.

Об этом сообщил высокопоставленный источник из Израиля, передает Walla.

Уточняется, что поездка была инициирована на фоне посредничества России в переговорах между Израилем и Сирией по поводу сделки по обмену пленными.

Как стало известно ранее, израильтянка случайно проникла на территорию Сирии в районе Кунейтры. Ее арестовали. По данным SANA, в связи с этим Израиль и Сирия начали переговоры об освобождении женщины, личность которой не раскрывается. По данным 12-го канала, известно лишь, что она является ультраортодоксальной жительницей Модиин-Илит в возрасте около 20 лет.

Представители обеих стран обсуждают возможность обмена двух сирийских заключенных – Нахаль аль-Макат и Диаба Хамуза, находящихся в израильских тюрьмах, на гражданку еврейского государства.

О первой заключенной с Голан известно, что в 2020 году ее приговорили к трем годам тюрьмы за преступления, связанные с безопасностью.

В свою очередь, Хамуз входил в ячейку "Хизбаллы". В 2006 году он связался со своим отцом, который предложил ему использовать маршрут для контрабанды наркотиков и оружия. Сирийца 4,5 года назад также обвинили в планировании нападения на торговые центы на севере страны.

По данным неправительственной организации "Клуб палестинских заключенных", сегодня IPS (пенитенциарная служба) проинформировала заключенного Хамуза о его освобождении в рамках сделки с Сирией.

Накануне, 16 февраля, премьер-министр Биньямин Нетаниягу созвал экстренное заседание кабинета министров, в ходе которого было принято решение об обмене гражданки Израиля на двух заключенных. Условия сделки были разрешены к публикации после того, как стало известно, что информагентство SANA опубликовало имена тех, кого освободят.

Между тем СМИ во вторник распространили информацию о череде переговоров между Израилем и Российской Федерацией по поводу гуманитарных вопросов, связанных с Сирией.

Посол Израиля в РФ Алекс Бен-Цви недавно встретился с заместителем министра иностранных дел России Михаилом Богдановым и министром обороны Сергеем Шойгу, а премьер-министр Биньямин Нетаниягу разговаривал с президентом Владимиром Путиным на прошлой неделе. Глава минобороны Израиля Бени Ганц также говорил со своим коллегой Сергеем Шойгу. Стороны "согласились с необходимостью продвижения гуманитарных мер в этом районе".

Вечером, 17 февраля, Нетаниягу подтвердил, что задействовал личные связи с Путиным, чтобы добиться освобождения израильтянки.

"Мы работаем над тем, чтобы спасти жизни. Я могу лишь сказать, что использую свои личные связи с президентом России Владимиром Путиным, чтобы добиться ее освобождения. Я верю, что мы решим эту проблему", – сказал Нетаниягу.

Вечером заключенная Нахаль аль-Макат рассказала телеканалу Al-Ikhbariya, что ее освободили из-под домашнего ареста. По словам гражданки Сирии, к ней домой пришли несколько военнослужащих, предложив свободу в обмен на то, что та уедет из Израиля в Дамаск. Женщина отказалась, попросив разрешения остаться на Голанах. По ее словам, просьба была удовлетворена.

Между тем официальные лица сообщили журналистам, что процесс обмена пленными затягивается, поскольку оба заключенных отказываются от депортации в Сирию. Ожидается, что сделка все же состоится в ближайшие дни.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK