Протесты арабов в Израиле и палестинцев против Макрона

Протесты арабов в Израиле и палестинцев против Макрона

Арабское население Израиля и палестинцы в Газе провели акции протеста против решения президента Франции Эммануэля Макрона бороться с радикальным исламизмом и позволить публикации карикатур на пророка Мухаммеда.

"Мы не откажемся от карикатур. У радикального ислама никогда не будет будущего во Франции", – сказал он, передает AFP.

Заявления Макрона вызвали негативную реакцию во всем мире. Компании в арабском и мусульманском мире призвали бойкотировать французские товары. В Тель-Авиве несколько десятков арабов протестовали перед посольством Франции. Некоторые демонстранты держали плакаты, на которых Макрон изображен в виде средневекового крестоносца.

"Мы идем к посольству Франции в Тель-Авиве, чтобы наш голос был услышан. Мы никого не ненавидим. Но мы ненавидим тех, кто выступает против нашего пророка. Пророк никого не оскорблял, так почему же можно его оскорблять", – сказал президент ассоциации Аль-Акса Сафват Фрейдж.



Палестинцы также собрались на площади Аль-Манара в Рамалле. Они держали в руках плакаты с критикой Макрона и даже сжигали фотографии президента Франции.

Многие протесты были организованы южным крылом израильского Исламского движения, которое считается более умеренным, чем его запрещенный аналог на севере.

"Исламское движение осуждает оскорбление Пророка Мухаммеда, и мы считаем Макрона ответственным за разжигание ненависти во Франции против мусульман", – сказано в заявлении движения, которое призывает Макрона извиниться.

Арабское население Израиля вышло на протесты на перекрестках в городах по всей стране в понедельник вечером. По данным Haaretz, большинство демонстраций прошли без инцидентов.

Террористическая организация ХАМАС также выступила с осуждением по поводу высказывания Макрона.

"Оскорбление религий и пророков – это не вопрос свободы слова. Скорее, это способствует культуре ненависти", – сказано в заявлении.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK