Профессиональный риск: поединок со смертью

Профессиональный риск: поединок со смертью

В 2020 году не менее 50 журналистов в мире убиты из-за подготовленных ими материалов. Двое из убитых в этом году журналистов - женщины. Об этом говорится в докладе Организации "Репортеры без границ" (RSF).

По данным RSF, большинство журналистов были убиты из-за того, что освещали тему коррупции, организованной преступности или загрязнения окружающей среды. Часть репортеров была убита во время различных демонстраций.

Отмечается, что наиболее опасными странами для представителей СМИ в нынешнем году стали Мексика, Ирак, Афганистан, Индия и Пакистан. Кроме того, сотни журналистов по всему миру стали жертвами пандемии COVID-19, говорится в отчете.

Вместе с тем, у авторов документа нет данных о том, сколько именно сотрудников СМИ заразились коронавирусом. Однако, как минимум трое журналистов скончались вследствие некачественной медицинской помощи после того, как они, по всей вероятности, заразились коронавирусом в тюрьме. Речь идет об инцидентах в Египте, Саудовской Аравии и России.

На общем фоне выделяется, казнь иранского оппозиционного журналиста Рухоллы Зема 12 декабря, стала первой приведенной в исполнение высшей мерой наказания в отношении сотрудника СМИ за последние 30 лет, – подчеркнули "Репортеры без границ".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK