Эрдоган может нанести удар по экспорту автомобилей в Израиль

Эрдоган может нанести удар по экспорту автомобилей в Израиль


Турция является крупным производителем и экспортером автотранспорта. В Турции расположены десятки заводов мировых производителей как частных автомобилей, так и коммерческого и тяжелого транспорта. Благодаря этим заводам, в основном таких марок, как Toyota, Hyundai и Renault (а в прошлом и Honda), Турция стала одним из крупнейших экспортеров автомобилей в Израиль за последние два десятилетия.

В 2023 году Турция сохранила за собой четвертое место среди крупнейших экспортеров автомобилей в Израиль, поставив более 27 000 новых машин. Предыдущие политические споры между двумя странами практически не повлияли на экспорт автомобилей турецкого производства в Израиль (например, дело корабля "Мави Мармара"), и у турецкого правительства есть веские причины не втягивать автомобильную промышленность страны в текущий спор.

Израиль входит в десятку крупнейших экспортных направлений для турецкой автомобильной промышленности. В 2023 году доналоговая стоимость автомобилей, экспортируемых в Израиль, составит 328 миллионов долларов. Кроме того, большинство автомобильных заводов в Турции находятся в совместной собственности с местными бизнесменами, некоторые из которых имеют значительное влияние на правительство. Поэтому неудивительно, что правительство президента Эрдогана до сих пор воздерживалось от прямого упоминания экспорта автомобилей в Израиль в контексте новых торговых ограничений, объявленных на прошлой неделе.

С другой стороны, в прошлом Эрдоган показал, что способен принимать импульсивные, односторонние решения в отношении автомобильной промышленности. Яркий пример - введенные в прошлом году ограничения на импорт электромобилей из Китая в Турцию. Китайские производители автомобилей были ошеломлены, обнаружив, что в одночасье правительство Эрдогана ввело импортную пошлину на их продукцию в размере 40 % вместо 10 %, как было ранее, чтобы повысить конкурентоспособность турецкого производителя электромобилей TOGG (который, кстати, использует компоненты китайского производства). Позже были введены практически невыполнимые ограничения для местных импортеров китайских автомобилей.

Поэтому нельзя исключать, что турецкое правительство расширит свои экономические санкции против Израиля, включив в них экспорт автомобилей турецкого производства, например, путем введения 100-процентного налога на всю продукцию, экспортируемую в Израиль, о чем недавно упомянул министр иностранных дел Турции.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK