Премьер-министра Чехии обвинили в злоупотреблении властью

Аудиторский отчет Еврокомиссии подтвердил, что премьер-министр Чехии Андрей Бабиш нарушил чешское законодательство, а также законодательство ЕС о конфликте интересов.

В отчете от 22 октября, с которым ознакомилось издание Politico, говорится, что Бабиш контролирует конгломерат Agrofert, несмотря на то, что в 2017 году он перевел свои активы в два трастовых фонды после того, как в Чехии был принят закон о прозрачности.

Гранты, которые Бабиш отдал Agrofert в должности государственного должностного лица после 1 сентября 2017 года связаны с конфликтом интересов.

Понятно, что Бабиш, будучи на посту премьер-министра, активно участвовал в выполнении бюджета ЕС в Чехии.

Бабиш в свою очередь заявил СМИ: "Я не контролирую и не руковожу Agrofert".

Согласно законодательству республики, субсидии или другая помощь из бюджета запрещены для коммерческих предприятий, в которых государственное должностное лицо владеет долей в 25% или более.

Аудиторы также считают, что три гранта, полученные Agrofert от Европейского фонда регионального развития (ERDF), нарушают чешское законодательство и общие положения ЕС.

Кроме того, выявлено конфликт интересов в том, как Бабиш распоряжается выплатой европейских структурных и инвестиционных фондов в соответствии с финансовым регламентом блока от 2018 года.

Аудит был подготовлен управлениями Комиссии по региональной и городской политики, а также по вопросам занятости, социальным вопросам и интеграции. Он был передан послу Чехии в ЕС.

Представитель Комиссии сказал, что у чешского правительства теперь будет три месяца для ответа с даты перевода на чешский язык в течение следующих нескольких недель.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK