Рынок продаж автомобилей в Израиле сжался на 20%

Рынок продаж автомобилей в Израиле сжался на 20%

Сентябрь и октябрь, как правило, считаются “последней линией”, определяющей объем автомобильных продаж года. 

Уже сейчас совершенно ясно, что для импортеров год будет невеселым. После мощного роста продаж в первом квартале произошел обвал, связанный с первой блокадой. За этим последовало впечатляющее восстановление.

В сентябре покупатели получили 17-19 тысяч автомобилей. Это означает. что до конца года объем продаж новых автомобилей в Израиле вряд ли превысит 180 тысяч.

Как правило, на последний квартал приходится 15% от годовых продаж, но второй локдаун, конца которому пока не видно, а также мрачные макроэкономические прогнозы не сулят рынку ничего хорошего.

все это означает снижение продаж на 20% по сравнению с 2019 годом. . Это произойдет даже в случае. если карантин полностью отменят после праздников, и экономика снова начнет работать.

В последние годы в Израиле постоянно повышался уровень жжизни, сопровождавшийся ростом покупок новых автомобилей. По расчетам специалистов, “естественный” объем рынка новых автомобилей в стране составляет 280 тысяч в год.

Резкое сжатие рынка повлечет за собой немедленные неприятные последствия для государственной казны. На фискальном уровне речь идет о сокращении на 8% от налогов на покупку, НДС и автомобильных налогов. К этому следует прибавить снижение на 13% доходов от налога на горючее. Таким образом, из государственных доходов следует вычесть минимум 3,5 миллиарда шекелей. 

В свете вышеизложенного, сточки зрения специалистов, представляется неизбежным повышение налога на горючее, в связи с тем . что на этот вид продукции существует жесткий спрос, определяемый неустойчивостью работы общественного транспорта в период кризиса. насколько готовы к такому непопулярному шагу политики - вопрос, на который пока никто не может ответить. 


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK