Когда восстановится ресторанная индустрия: озвучены сроки

Когда восстановится ресторанная индустрия: озвучены сроки

На восстановление ресторанной индустрии Израиля потребуется несколько лет.

Такой прогноз в комментарии The Media Line озвучил генеральный директор ассоциации Restaurateurs Stronger Together Томер Мур.

"Ресторанная индустрия чрезвычайно важна и играет большую роль в жизни израильтян и в туризме. Потребуется несколько лет – по оценкам, от трех до пяти, – чтобы вернуть отрасль к прежнему состоянию", – отметил он.

По словам Мура, почти треть израильских ресторанов и кафе – 4 000 из 14 000, не выстояли перед лицом экономических трудностей, вызванных пандемией. Теперь эти заведения закрыты и останутся таковыми навсегда.

К настоящему времени в стране открылись порядка 6000 заведений, которые продают еду на вынос и предлагают доставку на дом. Еще 2000 кафе планируют открыться после Песаха, а оставшиеся 2000 предлагают частичное обслуживание.

Попасть в ресторан можно при наличии "зеленого паспорта", который подтверждает, что владелец документа вакцинирован или переболел коронавирусом. По новым правилам, обладателям сертификата разрешается находиться в помещении ресторана при условии, что в заведении соблюдаются правила социального дистанцирования. А посидеть в кафе на свежем воздухе можно и без подтверждения факта вакцинации.

По данным The Jerusalem Post, владельцы ресторанов отчаянно пытаются найти работников, чтобы заполнить пробел, образовавшийся во время предыдущих локдаунов, когда пришлось массово увольнять сотрудников или отправлять их в неоплачиваемый отпуск.



"В отрасли, в которую наняли более 200 тысяч барменов, официантов, поваров и прочих, на данный момент работает около 50 тысяч человек. Вернуть 150 тысяч работников чрезвычайно сложно", – пояснил Мур.

Он пояснил, что в сфере питания предстоит ввести много изменений. В частности, придется уделить особое внимание самообслуживанию.

"Кто бы ни подумал, что можно просто щелкнуть пальцами и открыть ресторан, то это не так", – добавил Мур.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK