Жить достойно

Жить достойно

Сегодня уже можно подвести первые итоги работы в рамках утверждения нового государственного бюджета. Конечно, пока что он получил только утверждение правительства, и впереди баталии в Кнессете, но уже сейчас можно отметить ряд реальных достижений, благодаря которым вырастет доход нуждающихся израильтян, и прежде всего репатриантов.
Я должна с отметить, что благодаря поддержке министра финансов, а также совместным усилиям русскоязычных депутатов коалиционных партий, удалось сдвинуть с мертвой точки вопросы, решение которых откладывалось долгие годы.

В ходе предварительных встреч с представителями Министерств финансов и строительства, в проект бюджета были заложены несколько важных пунктов из моей программы "Жить достойно", а именно получение право на надбавку к пособию по старости в размере 2% с первого года работы в Израиле, а не начиная с 11-го, как это происходит в настоящее время; изменение критериев в Институте национального страхования таким образом, чтобы получающие пособие по старости и социальную надбавку, не теряли право на получение вышеуказанной надбавки (как это происходит сегодня); предоставление скидок при покупке лекарств и оплате счетов всем пенсионерам, получающим мизерную пенсию, лишающую их права на получение социальной надбавки к пособию по старости; изменение критериев получения помощи в возврате банковской ссуды (машканты) нуждающимся гражданам пенсионного возраста. Кроме того, с Министерством финансов было согласовано увеличение пособия эвакуированным и блокадникам, которые получают сегодня 3,600 шекелей, и возврат 320 евро в месяц (ренты из Германии) шести тысячам узников гетто и концлагерей, которые они потеряли в рамках реформы 2014 года.
В процессе утверждения 2% надбавки за стаж, еще во время работы над законопроектом, возникли многочисленные трудности, связанные как с тем, что получающие социальную надбавку просто не получают ее из-за ограничения максимальной суммы возможного пособия, так и с решением вопроса ретроактивности — кому и с какого года начислять. Ну и, конечно, был еще и юридический аспект: подобную льготу невозможно было предоставить только репатриантам.

Поэтому во время обсуждения бюджета был найден компромисс.
- Надбавка за отработанный в Израиле стаж будет предоставлена с 1-го января 2017 года как репатриантам, так и коренным израильтянам, включая тех, кто уже вышел на пенсию. Из-за астрономической стоимости данной льготы она будет реализована поэтапно, в течение четырех лет.
- Что касается тех, кто получает социальную надбавку, то и она будет увеличена с 1-го января на несколько сотен шекелей, что также увеличит их доход.
- Ежегодное пособие пережившим эвакуацию и блокадникам будет увеличено до более чем 4 тысяч шекелей.
- На возврат ренты в 320 евро финансирование уже выделено, и в начале зимней сессии будет утвержден во втором и третьем чтении инициированной мной закон, который войдёт в силу уже с 1 сентября 2016 года.

Работа еще не окончена. Мы продолжаем настаивать на утверждении льгот для получающих мизерную пенсию, на выплате 10% помощи в выплате арендной платы эвакуированным и блокадникам и еще на ряде важных льгот.
Как я уже отметила, важно, что в Министерстве финансов нас услышали, и что русскоязычные депутаты от коалиции встали единым фронтом, чтобы добиться результатов.
Дорога в тысячу шагов всегда начинается с первого шага.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK